Со строящегося в Крыму мототрека украли оборудование на 100 тыс. грн.

18:00 06.12.2011

Милиция раскрыла серию краж оборудования со строящегося в Сакском районе Крыма гоночного комплекса.

По данным отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Крыму, первый факт кражи был зарегистрирован на стройке в апреле прошлого года. Тогда были похищены три циркулярные и одна бензопилы, две шлифовальные машинки, шуруповерт и бетономешалка импортного производства.

Второе заявление о краже в милицию поступило в конце декабря, из подсобного помещения путем взлома замка были похищены электроинструменты. Последнее обращение в милицию по факту кражи было зарегистрировано в мае текущего года, в этот раз были похищены электроинструменты, электросварка, электрогенератора и мойки «Керхер». Общий ущерб от краж составил более 100 тыс. грн.

Правоохранители проверяли на причастность к совершению краж всех работников строящегося объекта, которые имели доступ к местам хранения оборудования. Затем была разработана оперативная комбинация с привлечением гражданского лица, якобы желающего приобрести похищенное имущество.

Это позволило уличить в сбыте краденого оборудования 30-летнего водителя грузового автомобиля, работающего на строительстве трека. Он признался в совершении краж и показал, что привлек к кражам 28-летнего родственника, который помогал выносить похищенное и вывозил его на автомобиле с прицепом. По всем фактам преступлений возбуждены уголовные дела, злоумышленникам угрожает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

По материалам е-Крым