Узнаваемость грузинского вина на мировом рынке очень низка - эксперт

08:25 07.12.2011

После получения гран-при компанией «Погреб Киндзмараули» на международном конкурсе вина и спиртных напитков в Гонконге, партнеры компании помогают ей в повышении продаж. Об этом заявил директор компании Дмитрий Лебанидзе.

По его словам, победа в конкурсе подобного уровня подтолкнула их партнеров к более серьезному сотрудничеству. «Это было серьезной рекламой нашей компании. Согласен с тем мнением, что пиар-кампания дает более эффективный результат, чем участие в выставках. Когда впервые входишь в страну и тебя никто не знает, необходимо все начать пиар-кампанией. А там, где уже продается твоя продукция, участие в выставке помогает в повышении узнаваемости», – отметил Лебанидзе.

По его словам, «Погреб Киндзмараули» с нового года намерен разливать «Саперави нефильтрованный» и «Розовый Саперави». Новая продукция будет продаваться как в Грузии, так и за границей. Кроме этого, о поставках продукции переговоры ведутся с Канадой. Но, по словам Лебанидзе, это долгий процесс и каким результатом он завершится пока неизвестно.

Он отметил, что узнаваемость грузинского вина на мировом рынке очень низка. «Для повышения экспорта необходимо вместе с компаниями активно начать осуществлять специальную кампанию, ибо отдельным фирмам трудно самостоятельно проводить рекламную кампанию, что связано с большими средствами. «Грузинское вино будет хорошо продаваться в США, Китае, Польше и Германии, но для этого необходимо формирование правильной стратегии», – заявил Лебанидзе.

По его словам, выходить на итальянский и французский рынки не имеет смысла, ибо это связано с очень большими деньгами, а оказать местному вину конкуренцию будет очень сложно.

По материалам Business Грузия