Молдова рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2012

09:45 26.10.2010

Молдова рассчитывает получить безвизовый режим поездок в Европейский союз уже в 2012 году, заявил 25 октября на брифинге в Кишиневе премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

Он отметил, что молдавское правительство приветствует решение Совета министров иностранных дел ЕС предложить Еврокомиссии разработать План действий по либерализации визового режима для перехода к операционной фазе диалога Молдова-Евросоюз по визам. Этот план будет содержать условия, выполнение которых позволит гражданам Молдовы передвигаться по странам ЕС без виз.

Владимир Филат подчеркнул, что либерализация визового режима является одним из обязательств, взятых на себя нынешним правительством, и оно и далее будет действовать решительно и быстро, чтобы граждане Молдовы получили безвизовый режим поездок в ЕС уже в 2012 году. Он отметил, что принятие Советом министров иностранных дел ЕС отдельных заключений по Молдове подтверждают значение, которое ЕС придает отношениям с Молдовой.

Глава молдавского правительства сказал, что признание Евросоюзом шагов, предпринятых для демократизации Молдовы, представляет собой важную веху для политического диалога Молдовы и ЕС. По его словам, кроме того, такие аспекты, как либерализация визового режима, перспектива переговоров о создании зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли между РМ и ЕС, а также перспектива урегулирования приднестровского конфликта положительно отражены в выводах ЕС по Молдове.

По материалам Interlic

Ще на цю тему