Болгария получит кредит на строительство контейнерных терминалов в портах Бургас и Варна

08:25 27.10.2010

Болгарское правительство получит кредит Японского банка международного сотрудничества на развитие контейнерных мощностей черноморских портов Варна и Бургас.

Такая информация обнародована в ходе международного Черноморского транспортного форума (Одесса).

Кредит в объеме €320 млн. будет направлен на строительство новых контейнерных терминалов в портах Бургас и Варна. Это будет второй транш японского банка в развитие портовых мощностей Болгарии. Предыдущим проектом, поддержанным Японией в размере порядка $150 млн., стало создание глубоководного терминала для навалочных грузов в порту Бургас.

Новые проекты предусматривают создание контейнерных терминалов в Бургасе и Варне мощностью 0,2 и 0,6 млн. TEU соответственно. Основой для проекта в Бургасе станет дноуглубление, проведенное в рамках первого японского проекта (с 11 до 15,5 м в акватории и на подходном канале), что обеспечит прием контейнеровозов-постпанамаксов. Как ожидается, длина причальной стенки контейнерного терминала в Бургасе составит 450 м, в Варне – 1200 м. Сегодняшний потенциал порта Варна, основного контейнерного порта Болгарии, составляет 0,1 млн. TEU в год.

Работы по реализации кредитного проекта начнутся в следующем году.

По материалам Русская газета в Болгарии

Ще на цю тему