В Симферополе открыт памятник техники начала 20 века

09:16 01.12.2011

29 ноября открыли памятник техники начала 20 века «Узел трансформаторной подстанции и электрические столбы Симферопольской трамвайной линии», сооруженного в стиле индустриального модерна на перекрестке улиц Пушкина и Гоголя.

Вице-премьер отметил, что по инициативе правительства Крыма этот объект внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. При этом был учтен опыт таких передовых индустриально развитых стран, как США, Германия и Япония, в которых сооружения техносферы являются частью национального культурного достояния.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Сергея Тура, узел трансформаторной подстанции вместе с прилегающими к нему столбами электроосвещения – самая значительная из сохранившихся коммуникаций симферопольской трамвайной линии, которой в будущем 2012 году исполнится 100 лет. Так, снабженный памятной доской с исторической и технической информацией, он полностью готов для экскурсионного показа.

Сергей Тур отметил, что сохранение этого объекта станет началом долговременной программы музеефикации, а также создания музея науки и техники в автономии.

Справка.
Приняв решение об устройстве в городе электрической железной дороги, симферопольская городская Дума объявила конкурс на лучший проект организации движения. В нем принимали участие не только отечественные, но и зарубежные, в том числе французские и американские подрядчики. К разработке проекта приступали частные концессионеры, члены трамвайной комиссии при Симферопольской городской управе, Электрический институт императора Александра III. Окончательным владельцем концессии и подрядчиком стало акционерное общество из Бельгии. Прокладка путей и установка столбов началась летом 1912 года.

При монтаже электрокоммуникаций использовались наиболее передовые технологии своего времени. Соединение металлических деталей осуществлялось бессварочным методом с использованием заклепок, с применением той же технологии, с помощью которой была построена Эйфелева башня в Париже.

Линия трамвая «Бельгийского акционерного общества симферопольских электрических трамваев и освещения» открыта для пробного движения в июне 1914 г., для регулярного движения – 31 июля (13 августа по новому стилю) 1914 года.

В 1970 году было принято решение о ликвидации трамвайного хозяйства в Симферополе.

По материалам Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Ще на цю тему