Школа вина в Цинандали откроется 26 ноября

11:31 26.11.2011

Школа вина в Цинандали откроется 26 ноября. В школе старшеклассники кахетинских школ смогут пройти курс по грузинскому виноделию, виноградарству и по другим смежным дисциплинам.

Как заявил Информационному центру Кахети координатор проекта Татия Квачадзе, в школу принято 35 слушателей. До конца года ведущие специалисты отрасли проведут им 37 теоретических и практических занятий.

Как известно, «Силк Роуд групп» под патронажем президента Грузии и при поддержке Министерства сельского хозяйства основал в Цинандали Институт вина, который с 2014 года предложит желающим магистрансткую программу по энологии. При институте будет работать высокотехнологическая современная лаборатория.

По словам Татии Квачадзе, 1-2 декабря в Цинандали будут проведены мастер-классы по виноградарству и виноделию. Лекции прочтут директор исследовательского центра Палермского университета профессор Роко ди Стефано и профессор Миланского университета Лучио Бранкадоро. Мастер-классы ведущие европейские специалисты будут проводить в Цинандали два раза в год.

Цель основания Института вина – создать высшее учебное заведение и научно-исследовательский центр, содействовать развитию отрасли и популяризации грузинского вина.

В инаугурации института примут участие директор магистратуры энологии университета Монпелье профессор Алан Брези и руководитель австрийского института виноградарства, виноделия и садоводства профессор Роберт Штейдл.

По материалам Грузия Online