Ассоциация малых отелей Крыма поддерживает увеличение числа койко-мест

11:33 23.11.2011

По мнению председателя Ассоциации малых отелей Крыма Валентины Марнопольской, увеличение количества койко-мест для мини-гостиниц существенно повлияет на рынок предоставления жилья отдыхающим в Крыму.

Как сообщила В. Марнопольская в комментарии агентству е-Крым, с принятием постановления Кабинета Министров Украины качественно поменяется форма деятельности владельцев частных мини-гостиниц.

«Собственники частных домовладений, которые сдавали жилье отдыхающим, могли работать как налогоплательщики только в двух вариантах. Если у собственника десять койко-мест, то он работал как физическое лицо и оплачивал налог с доходов. Если больше десяти койко-мест, то собственник частного домовладения должен был регистрироваться как объект предпринимательской деятельности. Тридцать койко-мест позволит собственнику частного домовладения повысить уровень своего дохода в первую очередь за счет того, что ему не нужно становиться субъектом предпринимательской деятельности», – пояснила она. 

Глава Ассоциации также добавила, что деятельность собственников мини-гостиниц как физических лиц позволит исключить их взаимодействие с проверяющими органами, что всегда являлось препятствием на пути легальной работы.

При этом В. Марнопольская подчеркнула, что количество в тридцать койко-мест оптимально подходит для мини-отелей Крыма.

«Тридцать койко-мест – это 15 номеров. У нас в Крыму в основном и практикуется 12-15 номеров, потому что частные земельные участки не дают сильно развернуться, большую гостиницу там не построишь. В общем, до тридцати койко-мест – это сложившийся рынок, на основе статистики которого можно делать определенные выводы», – заключила она.

Кабинет Министров Украины одобрил предложение Верховной Рады Крыма о внесении изменений в постановление о порядке предоставления услуг мини-гостиницами. В соответствии с предложением мини-гостиницами будут считаться объекты размещения с наличием не более 30 койко-мест.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему