Краснодарский студент предлагает с помощью мидий очистить море

16:44 21.11.2011

Студент 2-го курса КубГУ Игорь Елецкий разработал единственный в мире проект, предполагающий использование черноморских мидий для очистки воды. 

Как сообщает Югополису Игорь Елецкий, проект предполагает размещение в воде специальных буев, на которые населяются мидии. Пропуская воду через себя, они будут задерживать нефть, нефтепродукты и вредные вещества, находящиеся в ней.

Исследования показали, что «срок годности» мидий составляет 1 год и 2 месяца. После этого, их можно будет направить либо на очистку от загрязнений, либо утилизировать. Мидии служат материалом для асфальтового покрытия и для получения технического клея.

У зарубежных ученых существует подобная идея. С помощью мидий они определяют уровень загрязнения морской воды.

Будущим летом студент планирует реализовать свое проект в естественных условиях. Планируется, что буи с мидиями будут установлены в море в районе поселка Магри и в бухте Инал. При этом ни отдыхающим, ни морской навигации никаких неудобств они не создадут.

По словам разработчика проекта, этот способ очистки морской воды в несколько раз экономичнее и эффективнее, чем использование гидротехнических установок.

На развитие проекта Игорь Елецкий получил грант по программе «У.М.Н.И.К.» в размере 240 тысяч рублей.

По материалам Югополис

Ще на цю тему