Не менее 2500 ученых покинули РФ после начала полномасштабной войны

12:00 19.01.2024

С началом полномасштабной войны в Украине Россию покинули не менее 2500 ученых.

Об этом сообщает издание «Крым.Реали»и со ссылкой на издание "Новая газета. Европа", изучившее данные базы ORCID, которая объединяет информацию о 20 миллионах научных работников по всему миру.

С 2012 по 2021 год доля научных сотрудников, которые меняли рабочее место с российского на зарубежное, держалась на уровне 10%. В 2022-м доля ученых, перебравшихся за границу, выросла до 30%. По наблюдением издания, чаще всего страну покидали молодые ученые.

"Наибольший отток – 23% всех уехавших ученых, которых видно в наших данных, – пришелся на московские университеты: ВШЭ, МГУ, Сколково, МФТИ", – обратили внимание журналисты. Среди вузов Санкт-Петербурга по оттоку лидируют ИТМО и СПбГУ.

Наиболее популярными направлениями миграции ученых после начала вторжения в Украине оказались Израиль, Казахстан и Германия. Также в топе по популярности остаются США, но доля переехавших туда после 24 февраля 2022 года сократилась.

По словам опрошенного "Новой газетой. Европа" эксперта в области научной социологии, полностью масштаб потерь научных работников Россией можно будет оценить только через несколько лет.

Ще на цю тему