10 млрд. кубометров азербайджанского газа будет проходить через Болгарию

16:48 21.11.2011

Десять миллиардов кубометров газа в год будет проходить через Болгарию из Азербайджана в Европу, заявил министр экономики и энергетики Трайчо Трайков в интервью БНР.

Еще в октябре Турция и Азербайджан договорились о поставках 16 млрд. кубометров газа в год, шесть из которых останется в Турции, а остальные будут поступать через Болгарию в Европу. Поставки станут реальностью после сооружения новой газовой сети между Болгарией и Турцией, и строительством газопровода между Болгарией и Грецией.

«Для нас очень важно, чтобы каспийский газ пришел в Болгарию», заявил Трайков. Он уточнил, что состояние газопровода Стара Загора – Комотино находится на последнем этапе проектирования и уже идут работы по его экооценке и составляется подробный устройственный план.

По прогнозам министра, газопровод будет готов через два года. В 2012 году начинаются строительные работы, но не исключено, что может кто-то появиться и заявить, что сооружение газопровода фатально повредит болгарскую природу, уточнил Трайчо Трайков.

По его словам, целью правительства является, чтобы с 2020 году в стране не было ни одного поставщика природного газа, поставляющего более 50% потребляемого газа.

Трайков прокомментировал и возможные проблемы с поставками газа из России. У нас готовы все соглашения об аварийной помощи и с Грецией, и с Турцией. В следующие два дня предстоит подписание еще двух соглашений. Так что при возможной и на данный момент гипотетичной остановке поставок газа, мы сможем получать его по реверсивной сети существующих газопроводов Греции и Турции. На хранилище в Чирен также есть достаточно запасов, которые гарантируют двухмесячное потребление, объяснил министр.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему