Президент США поблагодарил премьер-министра Болгарии за содействие в Афганистане

16:47 18.11.2011

Президент США Барак Обама поблагодарил премьер-министр Бойко Борисова за содействие, которое Болгария оказывает Америке в Афганистане.

С таким посланием в Софию прибыл секретарь военно-морских сил США Рей Мейбас, который управляет бюджетом в размере 150 млрд. долларов и руководит 900 тыс. военнослужащими во всем мире.

На встрече между Бойко Борисовым и Мейбасом последний передал благодарности Обамы и заявил, что участие Болгарии в операциях в Афганистане и Ливии демонстрирует высокие возможности вооруженных сил страны. Рей Мейбас подчеркнул, что Афганистан находится на важном моменте своей истории и союзнические войска должны помочь в обучении местной полиции.

С февраля 2008 года в Кандагаре начала работать первая болгарско-американская группа по обучению афганских военных. С 2010 года группа состоит только из болгарских специалистов и на настоящий момент 51 офицер из Болгарии оказывает методическую помощь афганским военным.

Также г-н Мейбас встретился и с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, которого поблагодарил за участие болгарских военных в миссиях в Афганистане и участие фрегата «Дрызки» в мисси НАТО в Ливии. Он выразил надежду, что сотрудничество в совместных миссиях продолжится и дальше.

Во время разговора была дана высокая оценка развитию отношений между Болгарией и США, которые на данный момент находятся на лучшем уровне за последние 100 лет.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему