На азербайджано-грузинской границе будет открыт единый КПП

16:41 25.10.2010

На границе между Азербайджаном и Грузией будет открыт единый контрольно-пропускной пункт, сказал 25 октября в Баку в ходе презентации проекта «Поддержка комплексных систем интегрированного пограничного контроля на Южном Кавказе» менеджер проекта по Азербайджану Мазахир Эфендиев.

Реализация проекта, реализуемого при финансовой поддержке ЕС и Программы развития ООН совместно с правительством Азербайджана, началась в сентябре.

Основные его цели - повышение уровня сотрудничества между национальными структурами в сфере управления границами, расширение двустороннего и регионального сотрудничества с соседними приграничными государствами (за исключением Армении), странами-членами ЕС и с другими международными организациями, обеспечение безопасности границ и развитие потенциала стратегического управления, подготовка усовершенствованного документа с учетом законодательства Азербайджана.

Реализацию проекта, стоимостью 6,3 миллионов евро, планируется завершить до 2012 года.

По словам Эфендиева, в рамках проекта проведены оценочные работы на границе Азербайджана и Грузии.

В проект включены также вопросы использования технического оборудования для применения новых методов управления в зеленых полосах.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему