Завершилось исполнение проекта по координации охраны границ Азербайджана и Грузии

11:07 26.09.2017

Завершилось исполнение проекта «Улучшение координирования охраны сухопутных границ между Азербайджаном и Грузией», совместно осуществляемой правительствами Азербайджана и Грузии при финансовой поддержки Программы развития ООН и Европейского Союза.

В связи с этим 25 сентября в Тбилиси прошло широкое мероприятие, пишет Грузия Online.

Заместитель представителя Совета Европы в Грузии Карло Натале высоко оценил значение проекта. Он сказал, что этот проект сыграл важную роль в укреплении сотрудничества между регионами двух стран.

Руководитель представительства Программы развития ООН в Грузии Ниелс Скотт сказал, что этот проект сыграл важную роль в развитии связей между странами в экономической, торговой, туристической, образовательной и других сферах.

Затем исполняющий обязанности начальника пограничной полиции Грузии Леван Чабукидзе, заместитель начальника Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики, генерал-лейтенант Фархад Тагизаде рассказали о значении проекта.

На мероприятии речь шла о работе, проделанной в связи с организацией охраны границ между Азербайджаном и Грузией, было высоко оценено значение реализованных мероприятий. Было отмечено, что общая стоимость проекта, исполнение которого было начато в 2014 году, составляет 5 миллионов евро. За прошедшие три года в рамках проекта создана новая инфраструктура в связи с охраной сухопутных границ между двумя странами, реализован ряд технических проектов. Кроме того, организованы специальные тренинги для повышения квалификации кадров, закуплено необходимое технического оборудование. В результате достигнут ряд успехов в области более лучшей охраны сухопутных границ.

Ф. Тагизаде в интервью журналистам сказал, что данный проект представляет важное значение для укрепления сотрудничества между нашими странами, улучшения охраны границ. В рамках проекта наши пограничники провели плодотворный обмен опытом в Европейском Союзе.

Ще на цю тему