Грузинский премьер присутствовал в Берлине на презентации грузинского вина и встречался с бизнесменами

13:55 18.11.2011

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури присутствовал в Берлине на презентации грузинского вина, он также встретился с немецкими бизнесменами. По сообщению пресс-службы премьера, глава правительства Грузии выступил с речью в Фонде Кэрбера. Ника Гилаури говорил о проведенных в Грузии реформах, вопросах безопасности и бизнес-среде.

Премьер провел встречу с исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Германии Мартином Ванслебеном. На встрече стороны обсудили действующие в Грузии инвестиционные программы, проводимые в Грузии немецкими компаниями гидроэнергетические проекты, а также перспективы осуществления инфраструктурных проектов.

В рамках визита премьер-министр встретился с вице-канцлером Германии Филиппом Рослером. На встрече стороны обсудили возможности углубления экономических связей между Грузией и Германией и осуществленные в Грузии реформы.

Ника Гилаури присутствовал на политическом обеде, данном в Рейхстаге представителями экономического совета Христиан-демократической партии. На обеде стороны обсудили проведенные в Грузии в 2003-2011 годах реформы и положение дел в сфере туризма.

«Сейчас в Грузии наступило наилучшее время для вложения инвестиций в экономику нашей страны. И этому есть несколько объяснений. Самое главное – макроэкономическая политика. Все данные грузинской экономики носят положительный характер. Банковский сектор страны отличают высокие депозитные ставки. Мы располагаем и резервом. В стране были осуществлены конституционные изменения. Был получен и акт независимости. Мы не можем иметь бюджетный депозит выше 3%. Растраты не должны превышать 30%, а общий долг – 60%. Кроме того, если правительство желает учредить новые налоги, то оно должно поинтересоваться сначала мнением граждан своей страны в связи с этим. Только после всего этого может быть введен новый налог. По данным Всемирного банка, Грузия является первой страной в мире. В плане ведения бизнеса Грузия заняла шестое место. Нашим наиглавнейшим вызовом была ликвидация в стране коррупции, и мы гордимся достигнутыми результатами. Хочу отметить, что наша страна достигла также успехов в туристической сфере. По сравнению с прошлыми годами, в нынешнем году был отмечен 41% рост. Его показатели – В Грузии есть маленький город – Батуми, в который каждое лето стекается множество отдыхающих», – отметил глава грузинского правительства.

По материалам Business Грузия