В ближайшие 10 лет Молдова и Украина не войдут в ЕС - МИД Польши и Швеции

11:06 25.10.2010

Создатели программы «Восточное партнерство», куда входят Молдова, Украина, Грузия, Армения, Азербайджан и Беларусь, считают, что в ближайшие десять лет ни одна из этих стран не войдет на полноправной основе в состав Европейского союза.

Такое мнение высказали министры иностранных дел Польши и Швеции Радослав Сикорски и Карл Бильд в письме на имя высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности баронессы Кэтрин Эштон.

По мнению министров, упомянутые страны-соседи ЕС являются европейскими, и поэтому имеют специальный статус, в соответствии с соглашениями ЕС. При этом главы МИД отметили, что для членства в ЕС шесть стран – восточных соседей должны принять европейские правила и создать законодательство, соответствующее законодательству ЕС, продвигаться к созданию зоны свободной торговли и введению безвизового режима, а также принимать участие в других европейских проектах, таких как сотрудничество в военной, правоохранительной и миграционной сферах.

В связи с этим министры призвали к проведению хорошо подготовленного и существенного саммита со странами – членами «Восточного партнерства», запланированного на 26 мая в Будапеште.

 Вместе с тем, министры Карл Бильд и Радослав Сикорски в письме отмечают, что, скорее всего, «ЕС не сможет пригласить постсоветские страны к членству в течение ближайших 10 лет».

Совместное письмо было отправлено в ответ на вопросник, подготовленный Еврокомиссией в июле этого года относительно оценки эффективности Европейской политики соседства.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему