Экологическую безопасность Туапсинского балкерного терминала подтвердили в МГУ

09:31 15.11.2011

Экологическую безопасность работающего вот уже 4 месяца в штатном режиме, Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании ЕвроХим, проверили эксперты Аналитического центра факультета химии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ).

Эксперты – академик РАН Валерий Лунин, глава аналитического центра МГУ, член-корреспондент РАН Олег Шпигун и директор Института экологических проблем Севера профессор Константин Боголицын дали высокую оценку предприятию. По итогам аудита они признали работу ТБТ полностью соответствующей и даже опережающей современные стандарты защиты окружающей среды и природы, которые существуют для таких промышленных объектов.

«Предприятие полностью соответствует современным международным требованиям и нормам экологической безопасности. Работа терминала контролируется экспертами по защите окружающей среды и никакой угрозы он окружающей среде и здоровью населения Туапсе не представляет», – отметил Валерий Лунин.

Это уже не первый экологический аудит, который прошел на Туапсинском балкерном терминале. За 4 месяца работы, предприятие прошло 19 российских и международных экспертиз, которые подтвердили высокую степень безопасности его работы и соответствие существующим государственным и международным стандартам экологической защиты.

Сейчас за работой ТБТ регулярный контроль ведет передвижная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Краснодарского края, которая в постоянном режиме берет пробы воды и воздуха как на территории предприятия, так и по границе его санитарной зоны. Согласно данным анализов, работа терминала ни разу не приводила к повышению уровня содержания вредных веществ (аммиака, оксида серы и т.п.), а также взвесей, а все показатели остались на фоновом уровне.

Результаты анализов этих проб компания ЕвроХим, владелец терминала, предоставляет общественности, публикуя их на своем сайте в разделе онлайн-приемной. В этой приемной каждый житель Туапсе может задать вопросы руководству компании и терминала, на которые специалисты компании всегда дадут оперативный ответ.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему