Грузия намерена возобновить таможенный и пограничный контроль на реке Псоу и в Рокском тоннеле

17:40 14.11.2011

Грузия непременно добьется возвращения своих таможенников и пограничников на реку Псоу и в Рокский тоннель, где, по соглашению с Россией, через некоторое время будут размещены международные наблюдатели.

Как передает РБК, об этом на совместной с генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном пресс-конференции в Батуми заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, мониторинг будет осуществляться не на границе России с Абхазией и Южной Осетией, а на грузино-российской границе, признанной международным сообществом.

По словам Михаила Саакашвили, Грузия с самого начала переговоров по условиям вступления России в ВТО заняла принципиальную позицию, хотя и понимала интерес всех, в том числе и государств-партнеров, желающих видеть Россию в ВТО как можно быстрее. Самым важным в переговорах по условиям вступления России в ВТО Михаил Саакашвили назвал то, что российские переговорщики «ни разу не упомянули о так называемых независимых Абхазии и Южной Осетии, и ни разу не спрятались за спинами так называемых правительств, сидящих в Сухуми и Цхинвали».

Напомним, накануне Грузия и Россия, в качестве условия вступления РФ в ВТО, подписали соглашение, в соответствии с которым международные наблюдатели, нанятые Швейцарией, будут контролировать абхазский и южноосетинский участки грузино-российской границы на реке Псоу и в Рокском тоннеле. Контролю также подлежит контрольно-пропускной пункт в Верхнем Ларсе.

По материалам PortNews

Ще на цю тему