В руководстве Минобороны Украины - ни одной женщины

15:21 11.11.2011

Украинские женщины очень слабо представлены в руководстве государственных органов. Ни одной женщины нет среди руководителей Министерства обороны. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН заявила Екатерина Везелева, эксперт по гендерным вопросам Всекукраинской гражданской организации «Институт демократии и социальных процессов».

«В Верховном суде вообще ни одной женщины. Среди государственных служб только архивную возглавляет женщина. Среди заместителей министров – женщин приблизительно 10%. В то же время в Вооружённых силах Украины 13% составляют женщины. Это один из наивысших показателей в странах Европы, однако, в руководящем составе Министерства обороны не представлено ни одной женщины», – отметила эксперт.

По словам Везелевой, ситуацию необходимо менять. Женщины должны иметь равные с мужчинами возможности доступа к власти, управлению страной.

Как подчеркнула эксперт, это нормальная цивилизованная практика – обеспечивать женщинам равные возможности, что позволяет сбалансировать представительство в общественно важных учреждениях. А это ведёт к сбалансированности государственной политики и привлечению большего внимания к решению социальных проблем общества.

По материалам УНН

Ще на цю тему