Европарламент оценил успехи Молдовы на пути евроинтеграции

18:05 22.10.2010

Европейский парламент (ЕП) считает необходимым повысить роль ЕС в процессе молдавско-приднестровского урегулирования, что, по мнению европарламентариев, будет способствовать поиску решения проблемы, повышению доверия и поддержке совместных проектов.

Как сообщили 22 октября в пресс-службе ЕП, об этом говорится в резолюции по ситуации в Молдове, принятой Европейским парламентом по итогам прошедшего 21 октября заседания.

В документе высказывается поддержка территориальной целостности Молдовы, а также содержится призыв ко всем сторонам вернуться к переговорам в формате «5+2» .

Члены Европарламента также приветствовали желание молдавского правительства найти решение приднестровского конфликта. «Разрешение приднестровской проблемы является важным элементом в продвижении политической стабильности и экономического благосостояния в Молдавии. ЕС должен играть более важную роль в поиске решения приднестровской проблемы, чтобы она не создавала препятствий на пути европейской интеграции РМ», – подчеркивается в документе.

В резолюции также отмечается значительный прогресс в отношениях Евросоюза и Молдовы за последний год. По мнению ЕП, Молдова очень хорошо начала переговоры по Соглашению об ассоциировании с ЕС.

В документе также содержится призыв к проведению честной предвыборной кампании перед парламентскими выборами, которые пройдут в Молдове 28 ноября.

Европарламент требует также от властей Приднестровья не препятствовать в свободном волеизъявлении граждан Молдовы.

Румынский европарламентарий от группы Европейской народной партии Моника Маковей отметила, что благодаря нынешней молдавской власти Кишинев добился наибольшего прогресса среди государств-участников «Восточного партнерства».

«Прошу рассмотреть случай Республики Молдова в отдельном порядке. Мы вознаградили Западные Балканы за принятые меры, давайте поступим также и с Молдовой», – призвала Маковей, говоря о перспективах европейской интеграции РМ.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фуле заявил, что за последний год Молдова добилась существенного прогресса на пути европейской интеграции, однако республике еще предстоит преодолеть ряд проблем.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему