В Турции сдались властям сразу пятеро курдских боевиков

18:46 22.10.2010

Сразу пятеро приверженцев запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП) сдались силам безопасности страны.

Как сообщает турецкий гостелеканал TRT со ссылкой на информацию Генштаба страны, пятеро террористов, покинувших убежища сепаратистской организации на севере Ирака, сдались правоохранительным органам в уезде Силопи округа Ширнак.

Всего на текущей неделе правоохранительным органам сдались 6 террористов. До этого в уезде Улудере округа Ширнак силам безопасности Турции сдался один боевик.

В Анкаре приход боевиков с повинной связывают с распадом КРП.

Напомним, конфликт Курдской рабочей партии с турецкими властями обострился в июне 2010 года, когда курды прервали перемирие, которое ранее сами же и объявили. По их словам, это связано с отсутствием инициатив турецкого правительства по обеспечению прав курдского меньшинства.

С марта 2010 года в боях с курдскими боевиками погибли 100 солдат турецкой армии. Курды действуют в основном с территории соседнего Ирака, где они полностью контролируют один из регионов страны.

Курдская повстанческая группировка борется за создание независимого государства на юге Турции с 1984 года. Ожесточенные столкновения повстанцев и турецких сил безопасности унесли жизни десятков тысяч людей.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему