За последний год жизнь болгар подорожала почти на 6%

17:20 06.11.2011

Только за последний год жизнь болгар подорожала почти на 6%, показывает очередное исследование профсоюза КНСБ. Такая ситуация сложилась в основном из-за роста цен на электричество, природный газ и теплоэнергию.

Увы, но цены на жизненно важные товары и услуги продолжат повышаться, поскольку с 1 октября цены на энергоносители снова подскочили. Вместе с тем, доходы населения увеличиваются очень медленно, почти незаметно. Таким образом, на грани бедности и за ее чертой, начинают проживать все больше болгар.

Несмотря на то, что в третьем квартале этого года, т.е. в летние месяцы, многие продукты питания подешевели, в годовом исчислении, рост цен на них составляет почти 7%.

Подорожали также промышленные товары и услуги. Растут расходы на содержание жилья, растут цены на аренду, больше стали платить болгары и за медицинские услуги. Месячное проживание обходится одному человеку уже в около 531 лв. (около 272 евро), показывает исследование профсоюзов.

«Это означает, что на содержание стандартной болгарской семьи из четырех человек в месяц необходимо иметь 2124 лв. (1086 евро), – уточняет президент КНСБ Пламен Димитров. – Любой из нас может себе представить, сколько болгарских семей располагает такими доходами и для скольких из них это просто заоблачная сумма».

Всего 10% болгарских семей довольны доходами, получаемыми в качестве трудового вознаграждения. С начала сентября минимальная заработная плата в Болгарии увеличилась и достигла 270 лв. (около 135 евро). Такое вознаграждение за свой труд получают почти 120 тысяч человек. Другие 670 тысяч болгар заняты в низкооплачиваемых экономических секторах – таких немногим более 30% занятых в стране. Есть, конечно, и промышленные секторы, в которых зарплаты увеличиваются, несмотря на кризис. Но, как правило, это происходит за счет сокращения персонала. Так, например, в секторе «Добыча угля» производство увеличилось на 17%, а заработная плата повысилась на 11%. «В машиностроительных компаниях зарплаты увеличились еще больше, - отметил Пламен Димитров. – Уже есть секторы (хотелось бы, чтобы их становилось все больше), в которых платят неплохие заработные платы. И все же, на данном этапе, рост реальной зарплаты в целом, отстает от роста промышленного производства».

Подорожание жизни ставит в самую тяжелую ситуацию именно низко оплачиваемых работников. За черту бедности попадает все больше людей. Официально эта черта на протяжении последних трех лет зафиксирована на отметке 211 лв. (105 евро). Но расчеты профсоюзов немного иные. Вот что отметила по этому поводу Вили Иванова из Института профсоюзных и социальных исследований: «Черта бедности, базирующаяся на потребительской корзине из 77 важных товаров и услуг, необходимых для физического выживания, достигла почти 200 лв. (100 евро). Повышение цен определенно приведет к свертыванию потребления, которое останется далеко за пределами рациональных физиологических норм».

По данным профсоюзов, за чертой бедности проживает 27% болгарских семей. Неудивительно, что в третьем квартале этого года зарегистрировано больше болгар, снимавших сбережения со своих банковских счетов, а не пополнявших их. А ведь всего год тому назад тенденция была с точностью до наоборот – тогда болгары экономили и вносили в банки в два раза больше средств, чем снимали. И в заключение напомним, что по последним данным болгары держат в банках немногим более 15 млрд. евро.

По материалам Новости Болгарии