Экс-министр топлива и энергетики назвал мифом проект создания LNG-терминала

15:17 04.11.2011

Планы по строительству LNG-терминала по приему и переработке сжиженного газа на черноморском побережье являются таким же мифом, как и российский проект строительства газопровода «Южный поток».

Такое мнение в ходе круглого стола «Европейский газовый рынок: грядет революция?» высказал экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Говоря о намерении украинского правительства диверсифицировать поставки природного газа в Украину с помощью LNG-терминала, он сказал: «Я воспринимаю терминал как ответный миф Украины на мифы «Газпрома» о строительстве газопровода «Южный поток». Возможно, это будущее, но не ближайшее», – сказал эксперт.

В свою очередь, народный депутат Украины, министр энергетики оппозиционного правительства Александр Гудыма расценивает проект строительства LNG-терминала не как желание реально диверсифицировать поставки природного газа в Украину, а как «попытку что-то построить за бюджетные средства и на этом заработать».

Напомним, что строительство морского терминала по приему сжиженного природного газа относится к числу национальных проектов. 16 сентября 2011 года победителем тендера на разработку ТЭО Национального проекта «LNG-терминал» была определена испанская компания «Сокоин Инженерия Конструкцион Индастриал».

Ориентировочная стоимость строительства LNG-терминала с инфраструктурой составляет около $ 1,5 млрд. Одна из потенциальных площадок для строительства терминала находится в Николаевской области.

По материалам НикВести

Ще на цю тему