Порт Сочи может стать одним из самых крупных круизных портов на Черном море – глава Минтранса

15:38 02.11.2011

Порт Сочи может стать одним из самых крупных круизных портов на Черном море. Такое мнение высказал 31 октября на заседании Общественного совета по подготовке зимней Олимпиады 2014 года, посвященном развитию транспортной инфраструктуры курорта, глава Минтранса Игорь Левитин.

По словам министра, создание международного центра пассажирских и круизных перевозок, а также новой привлекательной для туристов береговой инфраструктуры Сочи даст толчок для развития морского туризма на Черноморском побережье России. Проект реконструкции морского порта предполагает строительство стоянок для двух круизных судов длиной около 300 метров и одного автомобильного парома, а также строительство полноценной яхтенной марины на 300 яхт, пунктов таможенного досмотра и пограничного контроля. «Планируемый пассажирооборот для круизной гавани – 214 тысяч человек в год, на причалах местных линий - 235 тысяч человек в год», – отметил Левитин.

Реализация проекта модернизации морской инфраструктуры Сочи, рассчитанного до 2013 года, также включает в себя строительство 8 причальных терминалов вдоль акватории курорта, грузового портового района в устье реки Мзымта с последующим перепрофилированием в стоянку для яхт. Строительство будет осуществляться Росморречфлотом совместно с инвестором – компанией «Сочинский морской торговый порт», готовой вложить в проект 2 млрд. рублей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему