Уникальный прибор для экономии нефти при хранении разработали в Новороссийске

14:00 27.10.2011

Работа, которой молодой рссийский ученый Андрей Васильев занимается в рамках подготовки диссертации, посвящена решениям проблем, связанных с потерями нефти и нефтепродуктов при хранении и транспортировке, пишет в свежем номере «Новороссийский рабочий».

«То, что нефть испаряется, общеизвестно, однако каких-либо исследований по этой тематике у нас в стране не проводилось, – говорит Андрей Васильев. – Наиболее серьезно данной проблемой занимались ученые Норвегии и США. Им удалось определить, что танкер при перевозке 175 тысяч тонн за 45-дневный рейс теряет 455 кг нефтепродуктов. Потери всего танкерного флота составляют 1,5 млн. тонн в год. А ведь испаряющиеся летучие фракции – очень ценное сырье, из него получается высокооктановый бензин».

Группа ученых кафедры общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института, в которую входит Васильев, разработала прибор для определения фактических потерь, аналогов которому нет нигд в мире.

Он был представлен на научном форуме в Калифорнии. К выступлению Васильева, по его словам, наибольший интерес проявили представители научно-исследовательских центров США и Канады.

По материалам Югополис

Ще на цю тему