Бахчисарайский дворец и Чуфут-Кале попытаются включить в список ЮНЕСКО

08:53 27.10.2011

Бахчисарайский историко-культурный заповедник и пещерный город Чуфут-Кале войдут в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единый объект не раньше лета-осени 2014 года.

Об этом сообщил генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко на пресс-конференции в Симферополе.

«Уже во время первой миссии международных экспертов в Крым в июне 2011 года стали понятными трудности, которые имели отношение к Ханскому дворцу как одному из возможных объектов номинирования в список Всемирного наследия. Главные трудности – отсутствие аутентичности и целостности объекта.

Тогда эксперты предложили единственный выход из этой ситуации – расширять номинацию, то есть идти с номинационным досье, которое будет включать не только Ханский дворец, но и какие-то другие исторические объекты старой части города Бахчисарая. В дальнейшем мы будем работать над номинационным досье под темой «Культурный ландшафт столицы Крымского ханства». Соответственно, основными объектами этого номинационного досье становятся Ханский дворец и Чуфут-Кале», – рассказал В. Науменко.

По его словам, досье должно быть готово к 1 сентября следующего года. «Если мы успеваем уложиться в эти сроки, то можем начинать входить в тяжелый и длительный этап международной экспертизы, которая продлится порядка полутора лет. В идеале мы можем получить наши памятники в списке Всемирного наследия не ранее лета-осени 2014 года», – добавил гендиректор.

Он отметил, что включение культурных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО гарантирует их государственное финансирование и обеспечит дополнительную рекламу крымских достопримечательностей на международном уровне, что способно увеличить ежегодный приток туристов в Крым «на несколько миллионов человек».

Справка.
Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Чуфут-Кале — средневековый город-крепость в Крыму, расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 километрах к востоку от Бахчисарая. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался государственный монетный двор. Большую часть населения города составляли караимы. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями, в настоящее время большая часть города находится в руинах.

По материалам е-Крым

Теми:

Ще на цю тему