Педагогов будут принимать на работу по конкурсу

14:26 27.10.2011

Педагоги будут заключать индивидуальные трудовые договоры на определенный срок и приниматься на работу по конкурсу. Это одно из положений проекта закона об изменении Трудового кодекса, Закона об образовании и других актов, принятого сегодня правительством.

Проект закона устанавливает и возможность заключения индивидуальных трудовых договоров с педагогическим кадрами, вышедшими на пенсию по возрасту.

Министр просвещения Михаил Шляхтицкий отметил, что внесенные законодательные изменения предусматривают исключение понятия "средняя общеобразовательная школа", а также норматива о количестве учеников в классах, который будет ежегодно определяться Министерством просвещения.

В то же время предусматривается функционирование гимназий и лицеев в качестве окружных школ, в которых будут обучаться учащиеся из двух или более населенных пунктов, а также введение положения, связанного с финансированием учреждений общего начального и среднего образования на основе формулы. В то же время проект закона касается передачи финансирования гимназий и лицеев из ведения местного публичного управления первого уровня в компетенцию районных властей.

Проект закона будет передан в парламент на рассмотрение и утверждение.

По материалам Молдпрес

Теми: