Компенсацию за базирование Черноморского флота регионы Крыма получат в 2013 году

09:34 26.10.2011

Министерство экономического развития и торговли Украины разрабатывает положение о начислении компенсации налога на землю, который местные бюджеты недополучает из-за размещения объектов российского Черноморского флота.

Об этом журналистам на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр финансов Крыма Николай Скорик. Он пояснил, что по плану в 2012 году завершится подготовка нормативных актов, а в 2013 году местные бюджеты начнут получать компенсацию.

«Есть межбюджетная проблема – ряд объектов, в результате размещения которых сельские и поселковые советы недополучают энные суммы от земельного налога. Мы рассчитываем на то, что в 2013 году местные советы, так как земельный налог поступает в их бюджеты, будут реципиентами средств. Это межбюджетные отношения, они не имеют связи с межгосударственными вопросами. Никаких претензий к Черноморскому флоту мы не имеем», – отметил Н. Скорик.

По словам министра, большая часть земель, на которых размещены объекты Черноморского флота, находится за пределами населенных пунктов, поэтому не решены вопросы, связанные с нормативно-денежной оценкой земли.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему