Краснодар ограждается от африканской чумы свиней

14:46 21.10.2011

В Краснодаре на усиленный режим несения службы перешли полицейские. Стражи порядка проверяют въезжающий в краевой центр транспорт на наличие свинины.

Под особым прицелом – грузовые машины, въезжающие в город. Полицейские утверждают, что ввезти опасный вирус могут те, которые в свете последних событий желают поскорей избавиться от свинины. Работать в усиленном режиме силовики Краснодара будут до тех пор, пока на Кубани свиньи не перестанут болеть африканской чумой. В введении дезбарьеров речи пока не идет – власти города уверяют, что держат ситуацию под контролем.

Если же чума доберется до столицы Кубани, это приведет к большим экономическим убыткам. По предварительным данным, в личных подсобных хозяйствах краснодарцев порядка 22 тысячи свиней. Обойти и проверить все подворья власти города уже поручили спецкомиссии.

Начали проверять и рынки Краснодара. Итог проверки на сегодняшний день – обнадеживающий. Начальник управления ветеринарии Краснодара Алексей Иващенко рассказал, что по всем точкам сбыта отсутствие мяса незаметно – если карантин налагается в одном районе, то мясо везут из другого района. Проверки в городе продолжатся.

По материалам Девятый канал