21 октября в Сочи начнутся дни культуры Осетии

16:39 20.10.2011

В 2011 году Сочинская городская осетинская национально-культурная общественная организация «Алания» отмечает 10-летний юбилей. В рамках его празднования с 21 по 29 октября «Аланией» совместно с благотворительным фондом культуры и искусства «Новый Сочи» на курорте проводится фестиваль «Дни культуры Осетии в Сочи», в числе задач которого – пропагандаяркой культурной самобытности народа Осетии и укрепление межкультурных связей на Северном Кавказе.

– Сегодня, когда к Сочи как столице XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр приковано внимание всей мировой общественности, – говорит президент «Нового Сочи» Сергей Цедрик, – проведение «Дней культуры Осетии в Сочи» будет показателем политической стабильности и мира на Северном Кавказе. Планируется проведение круглого стола председателей осетинских диаспор городов России, стран Европы и мира, где будет разработана и принята конвенция о создании Всемирной ассоциации осетин. Фестивальные культурно-спортивные мероприятия будут способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, поддержке талантливой молодежи в искусстве и спорте.

На празднование юбилея «Алании» приглашены видные деятели культуры России, известные политики и общественные деятели, главы осетинских диаспор городов России и стран Европы, что придает фестивалю особый статус. Фестиваль проводится под патронатом Общественной палаты Российской Федерации, отмечает Единый информационный центр.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань