Крым оценивает базирование Черноморского флота в 40 млн. грн.

18:09 19.10.2011

По оценке Министерства финансов Крыма, компенсация регионам Крыма за базирование частей российского Черноморского флота должна составлять не менее 39,4 млн. грн.

По данным информационного управления Совета министров Крыма, в министерстве считают, что компенсацию должны получать десять регионов полуострова, кроме тех, которые получают ее сейчас.

В настоящее время в проекте государственного бюджета на 2012 год Министерством финансов Украины заложена компенсация только бюджетам Феодосии (1,8 млн. грн.) и Симферопольского района (0,5 млн. грн.). В стадии утверждения в Кабинете Министров Украины находится методика расчета данных потерь местных бюджетов. Однако в предложенной редакции документа предусмотрен расчет потерь только по земельным участкам с проведенной денежной оценкой. Учитывая, что большинство земельных участков ЧФ находятся за границами населенных пунктов, денежная оценка по ним не проводилась. На данные цели необходимо 3,3 млн. грн.

С целью получения дотации из госбюджета на компенсацию потерь, по мнению Минфина Крыма, целесообразно провести денежную оценку данных участков за счет привлечения средств специального фонда по охране и рациональному использованию земель. При достаточно небольших затратах бюджеты регионов могут получить значительные суммы компенсации. Так, в Бахчисарайском районе при затратах на денежную оценку в 46,7 тыс. грн. расчетная сумма ежегодной компенсации составит 479 тыс. грн., в Джанкойском районе – 12,5 тыс. грн. и 114,4 тыс. грн., Ленинском районе – 2,9 млн. грн. и 27 млн. грн.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему