ЕС: Нарушения свободы СМИ в Турции серьезны

09:10 19.10.2011

В разделах, касающихся свободы выражения мнения и свободы СМИ, в докладе Европейского Союза о прогрессе в Турции за 2011 г. дается оценка развитию событий в течение последних 12 месяцев.

Об этом пишет Седат Эргин в своей статье, опубликованной в турецкой «Hurriyet Daily News and Economic Review».

Штефан Фюле, комиссар ЕС по вопросам расширения, сказал, что ЕС будет уделять больше внимания проблемам свободы СМИ в Турции в ответ на аресты журналистов весной прошлого года и что эти проблемы будут больше оцениваться в докладах о прогрессе.

По сути, доклад повторяет возникший в прошлом году парадокс в связи со свободой СМИ. С одной стороны, в этой области отмечается прогресс. В данном контексте, например, в докладе говорится, что «СМИ и общество открыто и свободно обсуждают вопросы, считавшиеся чувствительными, такие, как курдский вопрос и армянский вопрос».

Однако в том же докладе подчеркивается, что «большое количество нарушений свободы выражения мнения вызывает серьезную озабоченность» и «свобода СМИ была ограничена на практике». В нем также говорится, что «лишение свободы журналистов и конфискация неопубликованных рукописей подпитывает эти опасения».

Далее в докладе отмечается, что «большое количество процессов было начато против писателей и журналистов, пишущих о курдском вопросе. Давление на газеты, которые пишут о курдском вопросе, продолжается. Журналисты были осуждены». К тому же сохраняются запреты на Интернет.

Важно и то, где Комиссия ЕС видит источники нарушений в области свободы СМИ. ЕС классифицирует три причины: первая причина – проблематичное законодательство; вторая – толкования и применение существующих правовых норм судами и прокурорами; третья – «политические отклики».

Доклад ЕС определяет эти три сферы как «препятствия для свободного обмена информацией и идеями».

По материалам NEWS.am

Теми:

Ще на цю тему