Разведение свиней могут запретить на Кубани

10:52 13.10.2011

Станица Староулешковскаяв в Павловском районе отгородилась дезбарьерами. Там объявлена первая, и самая опасная зона АЧС. В начале недели вирус африканской чумы у животных подтвердился, и теперь поголовье уничтожают.

Старолеушковская – это уже 11 очаг чумы с начала этого года. До этого чума появилась в Абинском районе, ещё раньше – в Крыловском. Всего вирус поразил семь районов края, где теперь категорически запрещено разведение свиней на протяжении года. Каждый случай возникновения болезни по закону должна проверять прокуратура.

Каким образом в разные районы края попадает вирус, до сих пор неизвестно. Всего с начала года на Кубани было уничтожено более 50 тысяч свиней. При таких потерях поголовья, как считают экономисты, свинина уже в ближайшие дни может стать буквально на вес золота.

Как рассказал директор по управленческому консалтингу аудиторско-консалтинговой группы Александр Полиди, выпадающее предложение, связанное с вынужденным забоем, будет так или иначе оказывать долговременное влияние на рынок. Поэтому образовавшуюся брешь займёт импорт, цена которого выше чем у отечественного производителя. Кроме того, ожидается сезонное повышение стоимости мяса – в конце ноября.

Однако, как уверяют в департаменте сельского хозяйства края, волноваться не о чем, свой спрос край покрывает.

А побороть вирус, по мнению главного ветеринара края, можно только одним способом – запретить разводить свиней в личных подсобных хозяйствах.

Людям предлагают заняться альтернативным животноводством – например, разводить кроликов, или уток.

По материалам 9tv.ru