Турецкая писательница получила Европейский приз по литературе

16:25 12.10.2011

Турецкая писательница Чилер Ильхан (Çiler İlhan) стала одной из победительниц Приза по литературе Европейского Союза 2011. Она получила награду за сборник коротких рассказов «Sürgün» («Ссылка»).

Победители конкурса в номинации «Лучший начинающий автор» были объявлены 11 октября в рамках Книжной Ярмарки во Франкфурте. Кроме Чилер Ильхан были отмечены писатели из Болгарии (Калин Терзиски), Чехии (Томаш Змешка), Греции (Костас Хитзантониу), Англии (Адам Фолдс) и некоторых других стран. Победители получат по пять тысяч евро. Также их книги будут переведены на другие языки стран-участников конкурса.

«Мы надеемся, что как можно больше людей смогут прочитать их книги на как можно большем количестве языков», - поздравила победителей Андрулла Вассилоу, комиссар Европейского Союза по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи.

Приз по литературе Европейского Союза организует Европейская Комиссия, Европейская Федерация книготорговцев, Совет Европейских писателей и Федерация Европейских издателей. Награды писателям вручат на церемонии в Брюсселе 28 ноября.

По материалам Новости Турции