В сухом порту Одессы открылся грузовой таможенный комплекс

11:48 12.10.2011

В первой декаде октября в Сухом порту на северной окраине Одессы открылся грузовой таможенный комплекс (ГТК). На объекте осуществляется оформление прибывающих в Одесский порт контейнеров с импортом.

Об этом сообщает пресс-служба ОМТП.

ГТК соединен с основной территорией порта магистральным путепроводом с закрытым режимом движения автотранспорта. Оперирует комплексом компания ООО «Евротерминал».

Ранее процесс таможенного оформления контейнеров, следующих в режиме «импорт-40», производился на транзитно-грузовом терминале ГП «ОМТП». По информации дирекции терминала, вынос таможенной очистки этой категории грузов за пределы порта высвобождает досмотровые мощности на территории предприятия и, таким образом, открывает дополнительные возможности для оформления контейнеров с внешним и внутренним транзитом.

На новом таможенном комплексе ООО «Евротерминал» созданы все условия для быстрого оформления грузов: в одном здании размещены представительства всех контролирующих органов (принцип «единого окна»), для досмотра контейнеров оборудована автомобильная рампа на 15 подъездов, есть склад временного хранения и т.д.

Ще на цю тему