В Сочи возрождается олимпийский парусный спорт

18:50 13.10.2011

В целях развития парусного спорта в Краснодарском крае и подготовки олимпийского резерва к Играм XXX Олимпиады в Лондоне принято решение создать в Сочи государственный Центр спортивной подготовки по парусному спорту. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Кубани Александр Ткачев.

Первый учебно-тренировочный центр в городе Сочи был создан в преддверии московской Олимпиады, для подготовки сборной команды Советского Союза по парусному спорту в зимний период. В течение 10 лет именно здесь тренировались советские спортсмены, на территории Сочинского центра проходили краевые, всесоюзные и международные соревнования по парусному спорту. После развала системы Парусный центр пришел в упадок, сохранилась только Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, которую удержать на плаву в тяжелое постперестроечное время удалось «благодаря неутомимой деятельности её директора – Войцик Риммы Петровны, заслуженного тренера РФ», – сообщается на сайте парусной школы.

«Создаваемый Парусный центр – это тот этап, к которому мы шли очень долго, ступень, дающая возможность дальнейшему развитию парусного спорта в Сочи, – прокомментировала решение замдиректора по учебной части СДЮСШОР Натэла Хубулава. – Аналогов создаваемому центру в России на сегодняшний день нет, особенно здорово, что он создается здесь, где есть все необходимое».

Создаваемый Парусный центр позволит значительно расширить возможности подготовки спортсменов, будет способствовать развитию парусного спорта в Краснодарском крае, в том числе в Сочи смогут регулярно тренироваться спортсмены со всего Краснодарского края, многие из которых входят в состав национальной сборной. На базе Центра также планируется проведение масштабных спортивно-массовых мероприятий, более того, в Сочи появится возможность проведения соревнований по парусному спорту всероссийского и международного уровня. Об этом сообщили в пресс-центре «ЮГ СПОРТ».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему