Россиян и белорусов как «нейтральных» спортсменов допустят на теннисный турнир Олимпиады в Париже

12:20 07.03.2024

Российские и белорусские теннисисты как «нейтральные» спортсмены смогут принять участие в Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года при соблюдении требований Международного олимпийского комитета.

Как сообщает издание «Крым. Реалии» об этом говорится в распространенном 6 марта заявлении Международной федерации тенниса (ITF).

В ITF отметили, что их решение совпадает с решением большинства международных федераций по индивидуальным соревнованиям и спортсменам, участвующим в Играх 2024 года.

«Позиция ITF также отвечает действующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года», – говорится в заявлении.

Едва ли не единственной российской теннисисткой, осудившей полномасштабное вторжение России в Украину, является 26-летняя Дарья Касаткина. В 2023 году в интервью британскому изданию The Times она сказала: «Я хочу иметь возможность уважать себя, когда смотрю в зеркало. И если быть хорошим человеком означает, что я должна пожертвовать своим домом, то это мой выбор... Сейчас для меня опасно возвращаться домой, учитывая действующий режим. Как гомосексуалке, осуждающей войну, это просто невозможно вернуться назад. Но я не жалею об этом даже на один процент».

Олимпийский комитет РФ предупредил российских спортсменов о «последствиях» за участие в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе
В конце марта 2023 года Международный олимпийский комитет рекомендовал допустить российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, если они соответствуют нескольким критериям. Среди них не поддерживать вторжение России в Украину и не иметь связей с силовыми структурами.

В декабре МОК решил, что атлеты из России и Белоруссии, выступающие в индивидуальных видах спорта, смогут выступить на Играх в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Это значит, что такие спортсмены будут выступать под олимпийским, а не национальным флагом, а в случае их победы не будет раздаваться гимн страны.

Олимпиада-2024 состоится в Париже с 26 июля по 11 августа. Паралимпиада стартует 28 августа и завершится 8 сентября.

Ще на цю тему