Олимпийский комитет РФ предупредил российских спортсменов о «последствиях» за участие в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе

19:30 24.02.2024

Олимпийский комитет России (ОКР) предупредил российских спортсменов, которые согласятся выступать на Олимпийских играх 2024 года в нейтральном статусе, как того требует Международный олимпийский комитет (МОК), о возможном нарушении российских законов.

Как сообщает издание« Крым. Реалии» об этом говорится в заявлении ОКР.

В Олимпийском комитете РФ подчеркнули, что "согласие даже с текущими требованиями "соответствия" [МОК] может привести к нарушению российского законодательства".

"Профильные комиссии и аппарат ОКР, тщательно анализируя текущие условия, принимают исчерпывающие меры для надлежащего информирования общероссийских спортивных федераций о возможных правовых и иных негативных последствиях такого согласия", – говорится в заявлении ОКР.

В ОКР уточнили, что Международный олимпийский комитет предпринимает все усилия для минимизации числа приглашенных на Олимпийские игры 2024 года россиян.

"Что касается отдельных спортсменов, которые по-прежнему готовы принять унизительные критерии возможного участия в Играх, то даже в их отношении МОК предпринимает все усилия для минимизации числа приглашенных. Нельзя исключать и введения новых дополнительных параметров отсева, недавно Лозанна прямо заявила об этом", — отмечается в заявлении ОКР.

Ранее в пятницу, 23 февраля, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ОКР на временное отстранение в МОК.

"Тем самым Лозаннский арбитраж подтвердил, что Олимпийская команда России, российские спортсмены и официальные лица не примут участия в Играх XXXIII Олимпиады в Париже, равно как и исключил любое возможное взаимодействие ОКР со спортсменами, которых МОК признает соответствующими критериям т.н. нейтральности", – прокомментировали в Олимпийском комитете РФ решение CAS.

В октябре 2023 года Международный олимпийский комитет отстранил ОКР до дальнейшего уведомления из-за включения в его состав спортивных организаций из аннексированных РФ территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Согласно принятому МОК решению, Олимпийский комитет РФ больше не имеет права действовать в качестве национального олимпийского комитета. Также ОКР лишается права получить финансирование от международного олимпийского движения.

В декабре того же года МОК все же допустил российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Ранее МОК заявил, что российские и белорусские спортсмены смогут быть допущены только до соревнований по индивидуальным, но не командным видам спорта. Также они должны выступать без символики страны на форме, не быть военнослужащими и не поддерживать войну в Украине в своих соцсетях.

Ще на цю тему