Молдова и Турция начали переговоры об отмене визового режима

09:15 21.10.2010

Как сообщили в МИДЕИ Молдовы, генеральный секретарь внешнеполитического ведомства республики Михай Кэпэцинэ и посол Турции в Молдове Ферит Юлкер договорились обсудить визовый режим между двумя странами для ускорения процедур, необходимых для подписания в ближайшей перспективе межправительственного соглашения об отмене визового режима между государствами.

Подписание данного соглашения обеспечит свободное передвижение граждан обеих стран, иностранного капитала, будет стимулировать развитие экономического сектора в вопросах импорта-экспорта и привлечет инвестиции в национальную экономику Молдовы. Также новый режим поощрит туризм, межличностные контакты, культурные и научные обмены.

Следует отметить, что ранее государственный министр Турции Фарук Челик в ходе официального визита в Молдову предложил рассмотреть вопрос об отмене визового режима между Турцией и Молдовой, однако тогда это предложение было отклонено по причине того, что Молдова ведет переговоры с ЕС по отмене визового режима и данный вопрос не вписывается в переговорный процесс, а также делает невозможным дальнейшее ведение переговоров с Брюсселем.

В то же время власти Гагаузии - автономии на юге Молдовы, где проживает тюркский народ христианского вероисповедания, призвали правительство Молдовы поддержать инициативу Турции об отмене визового режима между странами, учитывая, что Турция имеет режим безвизового перемещения граждан с Хорватией, Сербией, Македонией, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Российской Федерацией, Грузией, и наличие данного режима не входит в противоречие с переговорным процессом с ЕС об отмене визового режима, который ведет Молдова.

При этом некоторые из указанных выше стран являются кандидатами на вступление в ЕС, или уже имеют безвизовый режим перемещения граждан в ЕС.

По материалам Interlic

Ще на цю тему