В приднестровском урегулировании Румыния должна проводить политику ЕС – эксперт

09:46 21.10.2010

Заявление президента РФ Дмитрия Медведева о том, что ход урегулирования приднестровского конфликта зависит, в числе прочего, и от позиции Румынии, оставляет поле для двойственной интерпретации. Такое мнение высказал 20 октября в ходе видеомоста Москва-Кишинёв молдавский эксперт Николай Киртоакэ.

 «С одной стороны, Румыния является членом ЕС. Мы становимся свидетелями повышенного интереса ЕС к приднестровскому конфликту. По крайней мере, Ангела Меркель заявляла, что это один из наиболее простых конфликтов для решения – для этого просто нужна политическая воля, в первую очередь, видимо, со стороны посредников», – сказал эксперт.

 «С другой стороны, Румыния активизировала свою политику. Мы наблюдаем нормализацию отношений между Кишинёвом и Бухарестом с приходом к власти Альянса за европейскую интеграцию. Думается, что повышение роли Румынии означает и повышение её ответственности», – отметил политолог.

По словам Киртоакэ, он склонен интерпретировать заявление Медведева как призыв всех вовлечённых в данный процесс игроков к большей ответственности.  «Естественно, Румыния как член ЕС должна проводить ту же политику, что и её главные европейские партнёры. И тогда будет найден оптимальный подход к решению данного вопроса», – подвёл итог Николай Киртоакэ.

Напомним, 19 октября в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что успех переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию зависит от позиций не только России, но и Молдовы, Приднестровья, ЕС и Румынии.

Напомним также, что 2 октября на пресс-конференции в Бухаресте по итогам визита в Румынию канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что интерес Германии и Румынии в сфере разрешения приднестровского конфликта является  взаимным. По её словам, данная тема стала одной из основных тем обсуждения в ходе встречи Меркель с президентом Румынии Траяном Бэсеску.

По материалам ИА REGNUM


 

Ще на цю тему