Второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае - под угрозой разрушения

14:53 07.10.2011

Второй этаж Бахчисарайского ханского дворца находится в аварийном состоянии. Об этом рассказал генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко на заседании рабочей группы по анализу состояния и эффективности использования объектов культурного наследия, расположенных на территории Крыма.

По его словам, на ремонт второго этажа требуется около 23 млн. грн.

«Один из приоритетных объектов, требующих ремонтно-реставрационных работ, это второй этаж главного корпуса Ханского дворца. Он находится в аварийном состоянии. В течение сентября нами был разработан реальный график реставрационных работ. Нам необходимо пять лет до 2016 года, которые позволят спасти этот комплекс от обрушения», – пояснил В. Науменко.

Он уточнил, что пятилетний срок, отведенный на восстановление второго этажа дворца, рассчитан, исходя из методики проведения подобных работ.

«При этом важно, чтобы финансирование было ежегодным в пределах 4,5 миллионов гривен. Если мы этот график выполним, то второй этаж этого уникального комплекса мы спасем», – подчеркнул директор заповедника.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему