В Сочи пройдет конкурс итальянской оперы

16:32 07.10.2011

Один из этапов Международного конкурса итальянской оперы Competizione dell’Opera состоится в Сочи в апреле 2012. Об этом договорились председатель конкурса профессор Ханс-Йоахим Фрай и генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Мишарин.

Competizione dell’Opera – это трамплин для молодых исполнителей, уже работающих в театрах. Конкурс ведет свою историю с 1996 года. С 2001 года конкурс переехал в Дрезден.

Конкурс проводится в три отборочных этапа. Первый этап в 2012 году пройдет с 1 марта по 15 июля в 25 городах на всех континентах. У исполнителей любой страны есть равные возможности принять участие в конкурсе. Достаточно приехать на прослушивание в любой город.

Сочи станет исторически первым городом на Юге России, где пройдет конкурс. В 2011 году полуфинал и финал прошли за пределами Германии – на сцене Большого театра. Отборочные туры в этом году помимо Москвы и Санкт-Петербурга состоялись в Улан-Удэ, Екатеринбурге.

«Прослушивания пройдут в Зале органной и камерной музыки в Сочи, а гала-концерт – на сцене Зимнего театра. Продолжительность отборочного тура будет зависеть от количества конкурсантов», – сообщает пресс-служба концертно-филармонического объединения Сочи.

2012 год для оперного конкурса пройдет под знаком Года России-Германии, для Сочи это также Год Музыки Культурной Олимпиады.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему