Пользователи Facebook готовят акцию протеста в Тбилиси к визиту Саркози

11:52 04.10.2011

Инициативная группа в социальной сети Facebook параллельно публичному выступлению президента Франции Николя Саркози в центре Тбилиси планирует провести у здания столичной филармонии акцию протеста под девизом «Превратим 7 октября в день всеобщего протеста».

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози совершит визит в регионы Южного Кавказа 6-7 октября. Он посетит Азербайджан, Грузию и Армению.

Выступление главы французского государства в Тбилиси на площади Свободы 7 октября запланировано на 17.30 по местному времени, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Как отмечено на странице инициативной группы, акция, которая назначена на 16.00, должна показать Европе, что не все в Грузии поддерживают правящую партию «Единое национальное движение». «Мы, как представители гражданского общества, можем и должны самоорганизоваться и публично продемонстрировать свой протест», – говорится в обращении инициативной группы.

На вечер 3 октября намерение участвовать в протестной акции подтвердили 41 пользователь Facebook, 27 сообщили, что, возможно, посетят мероприятие, 58 выразили отрицательное отношение к этой идее.

Оппозиционная партия «Путь Грузии» в связи с обращением инициативной группы распространила заявление, в котором говорится о намерении присоединиться к протестному мероприятию. «Путь Грузии» поддерживает эту инициативу и готова включиться в информационную кампанию с тем, чтобы реально показать президенту Франции разнообразие политического спектра в Грузии, цитирует сообщение партии «Новости Грузия».

Одновременно оппозиционная организация «Грузинская академия» предложила грузинской оппозиции скооперироваться и провести акцию протеста в день визита Саркози, информирует «Грузия онлайн».

21 сентября инициативная группа пользователей Facebook организовала в Грузии акции памяти журналиста Георгия Гонгадзе.

В августе группа Facebook организовала акцию «Верните Роберта Стуруа театру!» в поддержку известного грузинского режиссера.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему