Грузия и Франция подписали соглашение по системам противовоздушной обороны

20:06 16.06.2015

Министр обороны Грузии 15 июня оформила с Францией соглашение о противовоздушной обороне. Министр обороны присутствовала на 51-м международном военно-авиационном шоу в Ля Берже. Там же был оформлен контракт между Минобороны Грузии и французской стороной.

«Сегодня мы завершили первый этап переговоров с французами и было оформлено соглашение, о котором было столько разговоров в Грузии. В первую очередь, хочу поблагодарить двух моих предшественников за то, что начали этот процесс, осуществили и мне досталась честь завершить этот процесс, придать соглашению окончательную форму и подписать. Хочу сказать всей Грузии, что возможность, которая появилась у Грузии, является наиважнейшей для усиления обороноспособности и безопасности, и поблагодарить французскую сторону за конструктивное сотрудничество. Условия наиболее выгодные для нашей страны. Соглашение тоже очень успешное, и я уверена, что это только начало длительного процесса, который послужит укреплению нашей обороноспособности», – заявила министр обороны Грузии, передает Грузия Online.

Ранее бывший министр обороны Ираклий Аласания заявлял, что в ходе визита во Францию в ранге министра 28 октября 2014 года, вопреки желанию премьера, он подписал меморандум, за которым должно было последовать подписание соглашения о воздушной безопасности, чего не произошло. По его словам, благодаря возможностям, которые появились бы после подписания соглашения, Грузия смогла бы взять полный контроль над своим воздушным пространством. Позже Миндия Джанелидзе, который возглавил министерство обороны после отстранения Аласания от должности, заявил, что «ничего не срывалось, и все идет по плану».

Во Франции находится и начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе. Он вместе с министром осмотрел представленную на авиашоу технику.

Авиашоу в Ля Берже является одной из самых масштабных международных коммерческих выставок, где представлены военные и гражданские летательные аппараты и новейшие достижения. На мероприятии наряду с международными производителями присутствуют представители вооруженных сил разных стран.

 


 

Ще на цю тему