Ливадийский дворец празднует 100-летие

10:14 29.09.2011

За 100 лет белоснежное здание было последним прибежищем царской семьи, крестьянским санаторием, дачей для советских вождей и местом, где решилась судьба послевоенной Европы. Все это стало залогом мирового признания и ежегодно приводит во дворец более 200 тысяч туристов.

К юбилею Ливадийский дворец получил в подарок несколько новых современных экспонатов – коллекция картин с изображением царей, памятные альбомы, юбилейную почтовую марку и собственный вид снежно-белых роз. За несколько недель здесь начнут реконструкцию, но экскурсии обещают не прекращать.

Экспозиции, посвященной семье Романовых, отдали весь второй этаж. Центральная комната – рабочий кабинет императора Николая II. Все выглядит довольно сдержанно, из интерьера выделяется только большой персидский ковер над камином. Утраченный после революции, он лишь в 90-годах прошлого века вновь вернулся во дворец. Тогда как их предшественникам больше нравилось работать на первом этаже – Сталин, Рузвельт и Черчилль договорились в Ливадии об установлении послевоенного мирового порядка.

По материалам 24

Ще на цю тему