В учебных заведениях будет введен новый предмет, посвященный здоровому образу жизни

08:33 28.09.2011

С нового года в учебных заведениях будет введен новый предмет, посвященный здоровому образу жизни. Студенты первого курса профессиональных школ и колледжей прослушают 35 лекций, специально подготовленных медиками, психологами и преподавателями.

Директор профессионального лицея №1 Виорика Добындэ говорит, что такой предмет - это отличная подготовка студентов ко взрослой жизни.

«Будущие выпускники нашего учебного учреждения будут работать в сфере услуг, а это, можно сказать, - визитная карточка любой страны. И этот предмет, посвященный здоровому образу жизни, поможет им в этом», - подчеркнула директор.

Преподаватели отмечают, что для учащихся этот курс будет полезен, особенно для тех, чьи родители находятся за границей и не могут уделять много внимания воспитанию. По мнению студентов, такой опыт будет им полезен в дальнейшем.

«Предмет поможет мне понять, чего я хочу от жизни. Я смогу сама наметить себе цели в жизни», - сказала одна из студенток.

Пятнадцать-семнадцать лет - это, по мнению психолога, именно тот возраст когда такой курс крайне необходим. Однако, его успех будет зависеть, в первую очередь, от профессионализма преподавателей.

«Данный предмет очень важен вообще для учеников, а для данной категории особенно. Потому что это такой возраст, когда необходимы очень объективные знания в области здорового образа жизни, полового воспитания, в области коммуникативных навыков и отношений между полами, между друзьями. Поэтому он довольно актуален», - отметила психолог Наталья Грекова.

Перед началом курса, преподаватели, участвующие в проекте, пройдут специальную подготовку. «До начала преподавания этого предмета они пройдут подготовительные курсы, с участием педагогов и специалистов в этой области. Речь идет о врачах, которые будут проводить эти курсы», - пояснила вицеминистр образования Татьяна Потынг.

Власти пока не знают, во сколько обойдется введение нового предмета, и кто его будет преподавать, при том, что до включения новой дисциплины в программу остаются считанные месяцы.

По матеиалам PUBLIKA.MD

Теми: