Россия понизит цену газа для Украины

12:05 27.09.2011

Россия согласилась пересмотреть газовый контракт с Украиной и войти в состав трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Об этом сообщил 26 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Наконец-то достигнута договоренность с Россией о пересмотре газовых контрактов», – заявил Азаров в ходе встречи с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По словам главы украинского правительства Россия согласилась вместе с Украиной и Евросоюзом создать трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системой. Такой трехсторонний консорциум позволит повысить надежность транзита энергоресурсов в Европу, сказал Азаров.

Договоренность о снижении стоимости природного газа для Украины, а также его транзита через территорию страны была достигнута во время визита президента Украины Виктора Януковича в Россию 24 сентября.

Достигнута договоренность о понижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости. В свою очередь Россия снизит цену на газ для Украины в двух сферах: бюджетной и социальной.

В течение октября специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности президентов будут юридически зафиксированы. Напомним, что ранее пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко сообщил, что украинское правительство уже приступило к реализации договоренностей, достигнутых президентами обеих стран.

По материалам Флот-2017
 

Теми:

Ще на цю тему