В октябре в Цинандали будет открыт институт вина

18:29 27.09.2011

В октябре в Цинандали будет открыт Институт вина. Об этом президент Грузии Михеил Саакашвили заявил в передаче «Специальный репортаж» телекомпании «Имеди». По его словам, для Грузии виноделье – стратегическое направление.

Говоря в целом о достигнутых в сельском хозяйстве успехах, Саакашвили отметил, что благодаря новой стратегии правительства, в этой отрасли экономики наблюдаются значительные позитивные изменения.

« В этом году у нас будет на 150% больше урожая овощей, чем в 2010 году. Уже реализовано более 52% вина, в зерновых рост составляет 70%, надеюсь, что в урожайности кукурузы будет 100% рост. Это результат комбинации нескольких факторов. Один из них – организованность правительства. Часто слышу – искоренили древнейшую грузинскую кукурузу. Извиняюсь, разве не Колумб завез кукурузу в Европу? Что-то не припомню, чтобы у царицы Тамар, Давида Агмашенебели и Вахтанга Горгасали были кукурузные поля», - заявил Михеил Саакашвили.

При этом президент отметил, что пока достигнутым результатом он не доволен. Основанием же для удовлетворенности для него послужит 4-5 раз больший урожай и стабильный доход жителей села.

По материалам Грузия Online