Одесский моряк с арестованного судна умер в Камеруне

17:25 26.09.2011

Одессит Юрий Коваль и его коллега из Измаила Николай Мельников ожидали помощи у украинского МИДа в течение 1,5 лет после того, как хорватский хозяин судна Swift Split обанкротился, на судно перестали привозить еду, медикаменты и воду, а сам корабль арестовали за долги у берегов Камеруна. Об этом сообщает ряд СМИ.

Спустя 17 месяцев плена с помощью МИД и чиновников украинцы таки возвращаются домой. Но механик Юрий Коваль едет к родным в цинковом гробу – врачи констатировали сердечный приступ, а его товарищ повар Николай Мельников будет сопровождать груз-200.

По словам женщины, она целый год умоляла МИД, депутатов, чиновников помочь ей вернуть мужа. Но обещания о помощи получила лишь после смерти мужа. Украинское внешнеполитическое ведомство должно помочь переправить тело на родину. А вот вопрос о честно заработанной зарплате Юрия повис в воздухе (около $ 40 тыс.). Несмотря на то что моряк заплатил за эти деньги своей жизнью, хорватская компания не желает общаться по поводу финансового вопроса.

В свою очередь, спикер МИД Александр Дикусаров подтвердил факт смерти моряка: «Мы подтверждаем факт смерти Юрия Коваля. Сейчас решается вопрос репатриации тела в Украину. Так как нашего посольства в Камеруне нет, мы дали это поручение нашему человеку в Габоне. Есть трудности, так как у Юрия не было документов. На следующей неделе мы должны уладить этот вопрос.

Что касается выплаты денег, с этим трудности. Split ship management – банкроты, власти Хорватии не хотят вмешиваться в дела частной фирмы. Но мы сделаем все возможное, чтобы вдова Юрия получила средства».

Это уже третья смерть украинских моряков на судах хорватского оператора Split ship management ltd. После того как хорватская компания перестала снабжать свои суда продуктами и топливом, на пароходе Secure 2 сентября 2010 года скончался Алексей Костогрыз. А в апреле 2010 года на хорватском судне Split ship умер электромеханик Александр.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему