Работники Черноморского флота продолжают акции протеста

10:37 20.10.2010

В Севастополе возле объектов Черноморского флота продолжаются акции протеста с требованием выплатить зарплату гражданским работникам военных предприятий.

19 октября группа сотрудников Строительного управления ЧФ собралась у здания инженерно-технических служб Черноморского флота, а в пятницу, 22 октября, они собираются пикетировать городскую прокуратуру.

На минувшей неделе люди также проводили пикеты в центре Севастополя.

После этого в прошлую среду, 13 октября, с коллективом Строительного управления встречались представители Министерства обороны России, которые пытались найти пути решения проблемы погашения задолженности по заработной плате работников этого обанкротившегося предприятия. Она составляет 6 млн. грн. 713 человек не получали зарплаты с ноября 2008 года. За это время они были переведены на трех-, а потом и на однодневную рабочую неделю.

Как рассказал председатель профкома СУ ЧФ Владимир Герасимович, перед собравшимися сотрудниками (их было более 100 человек) выступил глава севастопольского представительства ОАО «Главное управление обустройства войск» Валерий Былина. Он прибыл в Севастополь по поручению исполняющего обязанности генерального директора ОАО ГУОВ Макарова.

«Москвичи не отказываются платить людям, но механизм погашения задолженности пока непонятен. Ни один украинский банк не пропустит платеж, пока у предприятия есть долги по налогам», – сказал Герасимович.

По итогам встречи была создана инициативная группа сотрудников строительного управления, которая должна обсудить с руководством варианты расчета по задолженности и принять решение.

Между тем, на пикете один из участников протестного движения Владимир Лисин утверждает, что люди так и не поняли, представители какого ОАО приезжали к ним из Москвы. Он также рассказал, что москвичи обещали расплатиться, если все сотрудники напишут заявления об увольнении по собственному желанию. Такой вариант многих не устраивает, поскольку люди предпенсионного возраста собираются становиться на учет в Севастопольском центре занятости.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему