BBC: Геям лучше не появляться на «Евровидении-2012» в Баку

10:35 16.09.2011

Чиновники в Азербайджане утверждают, что они готовы принять всех гостей «Евровидения-2012», в том числе и представителей сексуальных меньшинств, однако те, кто лично знакомы с отношением к гомосексуалистам в азербайджанском обществе, ставят под сомнение этот факт, пишет BBC.

По утверждению азербайджанских правозащитников, здесь к гомосексуализму относятся хуже, чем к проституции.

«Если семья решила убить родственника-гея, большинство людей одобрит это решение. Я слышал много историй о самоубийствах гомосексуалистов», – говорит правозащитник Ядигар Садыков.

Алишер Алиев, автор книги об отношениях азербайджанского гея с армянином, считает, что во время конкурса «Евровидение», который пройдет в мае в 2012 году, никто не будет беспокоить геев-иностранцев в Баку. Однако для большинства гомосексуалистов из провинции ничего не изменится, так как общество никогда не примет их.

Художник Баби Бадалов, которому недавно было предоставлено политическое убежище во Франции, утверждает, что в Азербайджане нарушаются права всех, и гомосексуалисты не являются исключением.

«Я сомневаюсь, что доживу до того момента, когда моя страна станет частью современного мира», – заявил Бадалов в беседе с британской BBC.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему